Amministrative a Licata, è corsa a quattro per eleggere il nuovo sindaco

Redazione

Agrigento

Amministrative a Licata, è corsa a quattro per eleggere il nuovo sindaco

di Redazione
Pubblicato il Mag 16, 2018
Amministrative a Licata,  è corsa a quattro per eleggere il nuovo sindaco

Completata la presentazione delle liste dei candidati per l’elezione del Sindaco e del Consiglio comunale in programma il 10 giugno prossimo a Licata. 

Le prime due liste presentate sono state quella del “Movimento Cinque Stelle” e della lista civica “Licata un bene Comune”, rispettivamente capeggiate dagli aspiranti alla carica di primo cittadino Annalisa Cianchetti e Gianluca Mantia.

A sostenere la candidatura di Annalisa Cianchetti a Sindaco, la sola lista del Movimento Cinque Stelle, i cui 24 componenti sono, secondo l’ordine della lista: 1) Annalisa Cianchetti, 2) Domenico Cuttaia, 3) Melania D’Orsi, 4) Vincenzo Carità, 5) Marina Barbera, 6) Jenna Ortega, 7) Francesco Grillo, 8) Emma Cuttitta, 9) Giovanni Carlino, 10), Vincenzo Savone, 11) Patrizia Caffarello, 12) Lidia Verderame, 13) Giuseppe Rosario Pregadio, 14) Angela Claudia Nicastro, 15) Vincenzo Rizzo, 16) Concetta Candiano, 17) Enza Drago, 18) Domenico Savio Guardavascio, 19) Emanuela Lucchesi, 20) Angelo Moscato, 21) Daniela Magliarisi, 22) Giuseppe Abbate, 23) Salvatore Argento, 24) Angelo Cellura.

Per  la lista civica “Licata un bene Comune” relativa alla candidatura a Sindaco di Gianluca Mantia e della relativa lista per il consiglio comunale composta dai seguenti 21 nominativi: 1) Gianluca Mantia, 2) Giuseppe Antona, 3) Salvatore Sorrusca, 4) Massimiliano Oteri, 5) Irene Urso, 6) Salvatore Zacco, 7) Maria Oliveri, 8) Maria Buscemi, 9) Gina Selenia Varsalona, 10) Vincenza Bonvissuto, 11) Melania Cannizzaro, 12) Ferdinando Grillo, 13) Ugo Pio Maria Francesco Insinna, 14) Maddalena Lauria 15) Piero Cagnino, 16) Ina Cannizzaro, 17) Luigino Passalacqua, 18) Gaspare Lauricella; 19 Calogero Scrimali, “0 Gaetano Lanzanò, 21\) Santo Peritore.

Questa mattina hanno presentato la candidatura  a Sindaco, Giuseppe detto Pino  Galanti e Annalisa Tardino, il primo appoggiato da cinque liste, mentre la seconda da tre.

Questi i candidati delle cinque liste collegate alla candidatura di Pino Galanti a Sindaco, che ha designato quali assessori Antonio, detto Angelo Vincenti, Angela Mugnos e Salvatore Lombardo.

Lista Forza Italia (presentatore Vincenzo Ripellino): Angelo Amato, Antonino Alessio Cafà, Patrizia Casà, Giuseppe Capobianco, Daniele Fallù, Angelo Incorvaia, Antonino La Cognata, Antonella La Perna, Vincenzo Lombardo, Maria Loquace, Rosanna Maresca, Antonino Marotta, Giuseppa Mulè, Giuseppe Ripellino, Serena Todaro, Carlo Vella,  Alfio Librici, Domenica Salamone, Sabina Angela, Incorvaia, Vincenza Porrello, Daniela Marzullo, Eugenio Delizia:

Lista Il Domani (presentatori  Giulio Roberto Malfitano e Giuseppe Iapichino): Sandra Bennici, Maria Concetta Bottaro, Maria Antonietta Brunetto, Roberta Bugiada, Carmelinda Callea, , Andrea Carella, Teresa Castelli, Luigi Dall’Asta, Mirko Deoma, Gabriella Di Franco, Silvestro, detto Salvo, Di Paola, Salvatore Farruggia, Gaetano Guttadauro, Agostino Incorvaia, Venera, detta vera, Lauria, Giovanni, detto Gianni, Morello, Morena M;ugnos, Pietro, detto Andrea, Munda, Gabriella Angela Peritore, Emilio Randazzo, Giuseppa Russotto, Alba Sicurezza, Angela Vedda, Eusebio, detto Sebio, Vicari.

Lista Resto a Licata (presentatore Giovanni Vedda):  Claudio Maik Accursio, Maria Grazia Averna, Calogero Bona, Samantha Bonelli,  Carlo Buccoleri, Daniela Letizia Caci, Rosario cafà, Giacomo Cicatello, Maria, detta Mariella, Criscione, Carmelo Di Miceli, Maria Antonietta Frumento, Giuseppe Kevin Gatì, Saverio Guardino, Selenia Malfitano, Marco Fabio Morello, Alfredo Daniele Peritore, Salvatore Posata, Dalila Santoro, Caterina Scarito, Calogero, detto Lillo, Scrimali, Vincenzo Vella, Antonio, detto Angelo, Vincenti, Angelo Antonio Zappulla.

Lista Impegno Primario (presentatore Paolo Lanzanò): Rosario Alabiso, Tiziana Alesci, Maria Rosa Consuelo Azzolino, Fabio Bona, Vincenza, detta Enza, Bonfiglio, Debora Cammilleri, Giuseppe Cascino, Angelo Camillo Curella, Martina Farruggio, Gaetano Cuttitta, Giuseppe Federico, Francesco Savio Galanti, Silvestro Massino Graci, Angelo iacona, Annalisa Lauria, Angela Lo Bosco, Giovanna Mulè, Carmelo Oliveri, Giuseppe Peruga, Gaetano Piccionello, Giuseppe Scozzari, Claudio Vecchio, Lucia Teresa Vedda, Calogero Vitali.

Lista Licata in Volo (presentatore Vincenzo Amato): Alfonso Allegro, Baldo Augusto, Milena, detta Milena, Bonvissuto, Vanessa Bonvissuto, Andrea Burgio, Flavvinia Cacciatore, Violetta Callea, Alessio Cannas, Silvana Cannizzaro, Rosa, detto Rossella, Carlino, Maria Paola Galanti, Vincenzo Graci, Grecia Pia, detta Gresia, Greco, Valentina Impellizzeri, Giuseppe Infusino, Giuseppe Marrali, Giuseppe Martino, Francesco Moscato, Nicolò Riccobene, Linda Risplendente,  Ilaria Russo, Domenico, detto Mimmo, Sambito, Ildegardo, detto Armando, Sorce, Giasmin Vitali.

Questi i candidati delle due liste collegate alla candidatura di Annalisa Tardino a Sindaco, che ha designato quali assessori Valeria Di Franco, Maria Platamone e Sergio Vincenti.

Lista Noi con Salvini (presentatore Annamaria Sciangula): Gaetano Aronica, Giuseppe Antona, Vincenzina Bonelli, Francesco Boschi, Valentina Buongiorno, Tommaso Curella, Vincenzo Domenico Savio Cuttaia, Stefano De Caro, Valeria Di Franco, Salvatore Antonio Gambino, Ramona Gatì, Evelin Lauria, Salvatore Lauricella, Gianluca Lo Bracco, Mariano Messina, Luigi Maria Rinascente, Francesco Ripellino,   Lorena Russia, Giuseppe Sorriso, Giovanni Spiteri, Anna Triglia, Mattia Truisi, Maddalena Vicari, Valentina Francesca Vizzi

Lista Fratelli d’Italia (presentatore  Francesco Demarco): Carmela Bona, Angela Belgiorno, Carmelo Caico, Manuela Tiziana Cascino, Giacomo Corsaro,Rosario Domenico Cosentino, Luigi Curella, Biagio Damanti, Giuseppe De Caro, Paola De Caro, Sistina Di Franco, Giovanni Gibaldi, Valery Gueli, Ignazio Incorvaia, Francesco Licata, Ivana Licata, Vincenzo Marrali, Giovanna Nogara, Carmelinda Riccobene, Girolamo Ruvio, Francesco Santamaria, Salvatore Saporito, Domenico Tilocca, Carmela Vedda.


Dal Web


Copyright © anno 2017 - Edizioni Grandangolo - Via Mazzini, 177 -
Numero telefonico: 351 533 9611- 92100 Agrigento - Codice Issn: 2499-8907 -
Iscrizione R.O.C.: 22361 - Registrazione al Tribunale di Agrigento n. 264/04