Licata, tutte le liste e i candidati consiglieri

Licata, tutte le liste e i candidati consiglieri

0
SHARE

Sono, complessivamente nove i candidati alla carica di sindaco del Comune di Licata: Angelo Biondi, Angelo Cambiano, Gianluca Ciotta, Giuseppe Galanti, Gianluca Mantia, Giuseppe Montana, Salvatore Nicolosi, Gino Pira e Giuseppe Ripellino.

Canidato Sindaco Montana Giuseppe – Liste collegate n° 2
Lista Pdr:
Patrizia Amato, Denise Antona, Jessica Belgiorno, Stefano Bonvissuto, Serena Bruno, Melchiorre Caci, Cinzia Carfì, Alessandra Maria Dandolo, Luigi Dall’Asta, Stefano De Caro, Giorlando, detto Gino, Farruggio, Enzo Ferro, Alessia Gueli, Antonino Iacona, Melchiorre Indelicato, Luigia Rita Maira, Selenia Malfitano, Antonino Marchì, Vincenzo Marotta, a Maddalena Maria, Claudia Naselli, Elisabeta Onea, Salvatore Gianluigi Patanè, Francesco Ripellino, Angelo Santamaria, Rosa Santamaria, Gaetano Schembri, Rosa Triglia, Teresa Cinzia Vaccaro, Veronica Vicari.
Lista per Licata Montana Sindaco:
Gioacchino Antona, Anna Maria Bona, Salvatore Bonfiglio, Angelo Bonvissuto, Mario Bugiada, Fabiana Ciulla, Giuseppe Corbo, Emanuele Taddeo Corvitto, Linda Cuttaia, Gianpaolo (detto Paolo)  Grillo, Vincenza (detta Enza) Grillo , Graziana Iacona, Ninfa Incorvaia, Pietro La Rocca, Giovanni (detto Gianni) Morello, Daniele Olivella, Francesco Peritore, Vincenzo Porrello, Floriana Saporito, Rosario Riccardo Scifo, Eleonora Scrimali, Giuseppe Sorriso, Tiziana Timoneri, Paolo Torregrossa, Michele Urso, Antonio (detto Angelo) Vincenti, Giuseppe Vinci, Salvatore Vitali, Salvatore Zacco, Gaetano Zambetta.
ASSESSORI DESIGNATI: Vincenza Adonnino, Felice Leone, Giuseppe Santamaria.

Candidato Sindaco Biondi Angelo: Lista collegata n° 1
“Riprendiamo il cammino Biondi sindaco”
Vincenzo Antona, Marco Bernasconi, Paolo Bonfiglio, Marcello Bulone, Pietro (detto Piero) Caico, Violetta Callea, Roberta (detta Taddeo) D’Addeo, Giuseppa Maria (detta Gisella) Decaro, Angelo Di Paola, Angelo Iacona, Angelo Vincenzo Iacopinelli, Antonino Felice Impallomeni, Francesco (detto Felice) Incorvaia, Rosa Alba La Greca, Ignazia (detta Ina) Marino, Gabriella Mazzerbo, Giovanna (detta Ivana) Morello, Maria Concetta Moscato, Vincenza Profeta, Maria Laura Riccobene, Carmela Sciandrone, Salvatore Scicolone,  Maria Sitibondo, Ildegardo (detto Armando) Sorce, Stefano Timineri, Epifania Urso, Patrizia Onorio, Rosana Martino, Federico La Greca, Domenico Cannizzaro.
ASSESSORI DESIGNATI: Viviana Giglia, Maria Sitibondo, Roberto Di Cara.

Candidato Sindaco Galanti Giuseppe: Liste collegate n° 5
Lista Partito Democratico:
Giuseppe Massimo Ingiaimo, Angela Aiello, Rosario Alabiso, Tiziana Alesci, Carmela Antona, Samantha Anita Bellia, Vanessa Bonvissuto, Giuseppe Bruna, Carlo Massimo Buccoleri, Giacomo (detto Gigi) Burgio, Daniele Cammilleri, Vittoria Cantavenera, maria D’Andrea, Calogero Giuseppe Decaro, Eugenio Delizia, Angelo Di Falco, Mohamed El Hachimi El Idrissi, Maria Feraru, Giuseppe Giavarini, Vincenzo Licata, Franco Giuseppe Masaracchio, Vincenzo Savio Porrello, Vincenzo Ruvio, Serena Sanfilippo, Giuseppe Santamaria, Giovanna Maria Tiziana Sciria, Angelo Sferrazza, Vincenzo (detto Enzo) Sica, Vincenzo Vella, Michele Pletto.
Lista Nuovo Centrodestra:
Antonio Amato, Angelica Sabrina Antona, Vincenzo Barrile, Giada Alessandra Bennici, Gaetano Bonvissuto, Rosario Bonvissuto, Paolo Brunetto, Giuseppe Caci, Fabio Callea, Calogero Cantavenera, Alfonso Cardella, Angela Ciulla, Graziella Fillari, Giuseppe Giarratana, Alessandra Messina, Francesco Moscato, Denise Pacifici, Gabriella Peritore, Giuseppe Peruga, Giuseppe Picone, Chiara Riccobene, Angelo Russello, Rosaria Sanfilippo, Vincenzo Santamaria, Pietro (detto Piero) Santoro, Maria Tealdo, Carmelo Triglia, Angela VallettiCalogero Vitali, Rossella Zirafi.
Lista Il Domani:
Domenica (detta Donatella) Bonfissuto, Maria Antonietta Brunetto, Carmelinda Callea, Andrea Carella, Francesco Carità, Francesco Cellura, Liliana Cerenzia, Ornella Cibardo, Silvestro (detto Salvo) Di Paola, Salvatore Farruggia, Roberta Generoso, Gabriella Maria Grimaudo, Gaetano Guttadauro, Giuseppe marco Incorvaia, Krizia Zaira Lunetta, Venerè Nathalie Macaluso, Glenda Malfitano, Pamela Mancuso, Ivan Marchese, Giuseppe Mattina, Amedeo Mugnos, Pietro (detto Alessio) Munda, Rita Nicastro, Giuseppe Russotto, Domenico (detto Mimmo) Sambito, Giacomo Scalisi, Giuseppe Tarlato Cipolla, laura Termini, Giuseppe Antonio Tilocca, Eusebio(detto Sebio) Vicari.
Lista Licata Rialziamoci:
Maria Agati, Paolo Amato, Biagio Averna, Enza 8detta Cinzia) Belfiore, Calogero Domenico Bonvissuto, Angela Bruna, Angelo Brunetto , Giuseppa Calabrese, Rosa (detta Rossella) carlino, Maria Aurora Della Rosa, Filippo Antonio Emanuele (detto Antonello) Di Mino, Bruno Dulcimascolo, Maria Galanti, Antonietta Maria Grillo, Roberto La Rocca, Giuseppe Lorefice, Domenico Mancuso, Angelo Marchese, Rosanna Maresca, Giuseppe Salvatore Marrali,Vincenzo Morinello, Angelo Russello, AnnaMaria Sanzone, Giuseppe Scarito, Domenico Scrimali, Gerlando Sferrazza, Vincenza Spiteri, Antonio (detto Tony) Terranova, Provvidenza Torcoli, Giuseppe Trentino.
Lista Licata in crescita:
Calogero  (detto Lillo) Scrimali, Gloria Incorvaia, Gaetano Russotto, Vincenza Sirone, Vincenzo Alaimo, Angela Laura Parisi, Salvatore Marino, Belinda Castiglione, Giuseppe Licata, Rosalba Catania, Antonino Cammilleri, Piera Di Franco, Alfonso Balletti, Vincenzo Rodrigo Di Caro, Angela Maria Ilenia Torregrossa, Giuseppe Antona, Rosa Cusumano, Alberto Buscemi, Valentina Cantavenera, Matteo Ballacchino, Denise Vedda, Francesco Di Stefano, Teresa Stefania Galanti, Sandro Truisi, Maria Giuseppina Russo, Francesco Ferranti, Carmela Chiara Bellia, Daniele Nicolai, Vincenzo Tardino, Girolamo D’Andrea.
ASSESSORI DESIGNATI: Tiziana Alesci, Salvatore Licata, Andrea Marrali,  Giuseppe Schembri.

Candidato Sindaco Ciotta Gianluca: Lista collegata n° 1
Lista Movimento 5 Stelle – beppegrillo.it:
Gianluca Ciotta, Massimiliano Bartolotta, Vincenzo Bona, Valeria Bonucci, Antonino Cappellani, Vincenzo Castiglione, Giuseppe Cellura, Carmelo Costanza, Ugo De Marco, Francesco Gibaldi, Miriam Gibaldi, Mariangela Valentina Grillo, Maria Adele Grillo, Crocifisso Andrea Incardona, Salvatore Incorvaia, Giuseppe La SetaIlenia Marrali, Cornelia Eva Pennica, Calogero Russo, Angela Savone, Armando Scala, Roberto Francesco Urso, Felicia Vecchio.
ASSESSORI DESIGNATI:  Barbera Marina, Massimo Vella, Giuseppe La Seta.

Candidato Sindaco Nicolosi Salvatore: Lista collegata n° 1
Lista Noi Con Salvini:
Salvatore Nicolosi, Vincenza Aronica, Calogero Belfiore, Gian Luca Bellia, Anna Bonfiglio, Selenia Bonvissuto, Fabio Callea, Angelo Casa, Vincenzo Cellura, Liborio, Domenico Ciufo, Salvatore Corao, Antonino Salvatore Cusumano, Carmelisa Maria Nivea Cusumano, Giovanna Cusumano, Emilia Maria Rita De Caro, Vittoria Calogera Fiaccabrino, Giuseppe Lombardo, Letizia Marotta, Isabel Martino, Onofrio Martino, Concetta Montana Teresa Maria Morello, Angelo Nogara, Arianna Savone, Salvatore Savone, Annalisa Schembri, Savio Scrimali, Carmela Spiteri, Stefano Giampiero Soldano, Vincenzo Vedda.
ASSESSORI DESIGNATI:  Rosario Agati, Liborio, Domenico Ciufo, Stefano Giampiero Soldano.

Candidato Sindaco Ripellino Giuseppe: Liste collegate n° 3
Lista Fratelli D’italia Ripellino Sindaco – Alleanza Nazionale:
Martina Abbate, Roberto Alaimo, Agostino Albo, Angela Maria Bonvissuto, Francesco Cacciatore, Maddalena Cammilleri, Paola Cappadonna, Pietro Capraro, Teresa Castelli, Tommaso Curella, Vincenzo Cuttitta, Sara De Ianni, Rosa Deoma, Laura Sara Di Miceli, Erislia Greco, Giuseppe Domenico Angelo Lanzino, Paolo Giuseppe Licata, Angelo Onorio, Salvatore Posata, Salvatore Ripellino, Gaetano Rumolino, Giuseppe Sapienza, Diego Schifano, Sandro Sclafani, Carmela Vizzi, Giovambattista Polizzi, Carmelo Savio Federico, Hedi Faraci-
Lista Sicilia Democratica:
Rosa Aquilino, Angelo Belgiorno, Vincenza Bonvissuto, Tiziano Burgio, Carmelo Caico, Roberto Cambiano, Clara Consagra, Elisa Di Falco, Valeria Di Franco, Ilaria Fiordaliso, Filippo Graci, Angelo Graffeo, Domenico Incorvaia, Vanessa Licata, Giuseppe Moscato, Vincenza Immacolata Oliveri, Veronica Rita Porrello, Giuseppe Profumo, Vincenzo Randisi, Luigi Rinaldi, Antonino Rocchetta, Giuseppe Todaro, Carmelo Triglia, Antonino Vitali, Vincenzo Vella.
Lista Ama La Tua Citta’:
Agata Arena, Rosaria Balistreri, Maria Antonietta Biondi, Caterina Bruna, Antonino Brunetto, Fabio Giuseppe Casale, Francesca Diotisalvi, Vincenzo Di Bartolo, Giuseppe Di Salvo, Angelo Federico, Epifania letizia Ferro, Vincenzo Galanti, Carmelo Malfitano, Angelo Occhipinti, Santi Petrolà, Francesca Porrello, Maddalena Russotto, Calogero Sanfilippo, Denis Santamaria, Carmelo Schembri, Sonia Jennifer Spina, Damiano Vecchio.
ASSESSORI DESIGNATI: Roberta Bugiada, Teresa Castelli, Vincenzo Di Bartolo.

Si comunica, infine, che i candidati sindaco Angelo Cambiano e Gianluca Mantia, hanno designato i seguente assessori.

Cambiano: Stefania Maria Xerra, Daniele, Pasquale, Gaetano Vecchio,  Angelo Sambito.
Mantia: Paola Cuttitta, Massimiliano Oteri, Salvatore Catania.

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *