Porto Empedocle, tutte le preferenze ai candidati al consiglio: Caci la più votata

Redazione

| Pubblicato il martedì 12 Ottobre 2021

Porto Empedocle, tutte le preferenze ai candidati al consiglio: Caci la più votata

La più votata è risultata essere Marilù Caci di Forza Italia con 453 preferenze (TUTTI I RISULTATI)
di Redazione
Pubblicato il Ott 12, 2021

Anche a Porto Empedocle bisognerà attendere altri quindici giorni per eleggere il nuovo sindaco. A sfidarsi nel ballottaggio saranno Calogero Martello, che ha ottenuto 2.491 voti pari al 26,04%, e Salvo Iacono con 2.439 preferenze pari al 25,49%. Fuori dai giochi Rino Lattuca, che conquista 2.157 voti con il 22,55%, e soprattutto la sindaca uscente Ida Carmina che si ferma al 15,60% con 1.493 preferenze. Gianni Hamel, ultimo in questa competizione, ha ottenuto 985 voti pari al 10,39%. In attesa dell’esito del ballottaggio si possono tirare le prime somme per quanto riguarda i voti avuti dai singoli candidati al consiglio comunale.

La più votata è risultata essere Marilù Caci di Forza Italia con 453 preferenze. Hanno ottenuto oltre 300 preferenze, con un importante risultato elettorale, Giancarlo Taormina (331) e  Giuseppe Grassonelli (331); vicino anche Giuseppe Iacono (298). Le liste che hanno ottenuto più voti sono riconducibili a Martello: “Noi per la Città” e “Forza Italia”.

LE LISTE A SOSTEGNO DI CALOGERO MARTELLO 

NOI PER LA CITTA’ (1.789 voti)

Massimo Biancola (104), Franco Colapinto (43), Angela Di Gloria (143), Salvatore Donato (123), Giuseppe Farruggia (49), Vittorio Filippazzo (118), Giuseppe Lo Iacono (167), Antonino Miliziano (90), Fabrizio Marchica (111), Michele Munda (78), Umberto Prestia (78), Concetta Sacco (222), Calogera Chiara Salamone (135), Angela Salemi (56), Veronica Zambito (179), Onofrio Licata (93). 

PROGETTO COMUNALE (1.563 voti)

Celsina Maurici (4), Maria Cortelli (41), Michela Portera (108), Giorgia Caruana (289), Giuseppe Grassonelli (331), Stefania La Porta (164), Elenia Chiappetta (41), Alessandro Termini (157), Alessandro Monaco (50), Salvatore Miceli (20), Rosario Castronovo (21), Calogero Barletta (139), Giuseppe Carbone (10), Dario Vinti (2), Antonino Dario Ganci (22), Giuseppe Picone (164). 

FORZA ITALIA (1.801 voti)

Marilù Caci (453), Sebastiano Castelli (168), Melania Conigliaro (58), Dario Distefano (58), Eleanna Durante (68), Giuseppe Fragapane (9), Angela Gazzitano (34), Giuseppe Iacono 298), Cristian Lo Nigro (4), Antonino Marchica (52), Concetta Marchica (66), Giuseppina Pagliaro (6), Gianluca Palermo (145), Giacomo Pullara (34), Carmela Sacco (55), Giancarlo Taormina (331)

LE LISTE A SOSTEGNO DI SALVO IACONO 

SVILUPPO PER PORTO EMPEDOCLE (1.002 voti) 

Giorgia Annaro (128), Claudia Brucceri (31), Federica Deni (131), Gerlando Di Francesco (188), Roberta Esposito (0), Giuseppe Filippazzo (109), Angelo Giuca (79), Simona Landolina (41), Felice Manzella (17), Gianni Marianelli (187), Giuseppe Marchica (5), Antonino Pisciotto (2), Giovanni Prestia (43), Alessandro Salamone (14), Dalila Siracusa (13), Daniela Gangarossa (14). 

ISOLA EMPEDOCLINA (983 voti)

Erika Agnello (1), Valentina Di Emanuele (169), Giuseppina Di Giovanni (41), Gianluca Di Gloria (208), Roberto Di Nolfo (6), Cosimo Matteo Forte (70), Antonella Fucà (3), Eugenio Grassagliata (23), Vincenzo Inclima (59), Veronica Pullara (13), Manuela Sedino (143), Gerlando Sciabbarrà (0), Alfonso Scimè (237), Ilenia Sirone (7), Daniele Zicari (3), Isabella Meli (0). 

LIBERI E CAPACI (1.151 voti)

Irizza Agrò (216), Giusi Argento (14), Pompea Buscema (100), Gerlando Costa (76), Giuseppe Fiore (0), Giuseppe Iacono (12), Jessica Marino (73), Alessandra Melfa (89), Andrea Munisteri (8), Francesco Romei (28), Antonio Russa (0), Enzo Scaglia (1), Carmelo Sanfilippo (263), Antonino Traina 244), Letizia Zambito (27).

LE LISTE A SOSTEGNO DI RINO LATTUCA 

FRATELLI D’ITALIA (totale 795 voti)

Salvatore Alletto (30), Luana Bonfiglio (36), Dalila Lucia Callea (43), Emanuel Castelli (1), Gabriele Iacono Quarantino (17), Marco Beniamino La Mendola (2), Roberto Marcolo (163), Agata Mulè (41), Elide Patti (87), Sharon Sacco (15), Doriana Sanfilippo (64), Rosetta Schillaci (16), Giuseppe Todaro (150), Michele Trupia (34), Angela Veziani (49), Salvatore Zoppo (47)

SIAMO VIGATA (totale 496)

Paolo Farruggio (92), Sebastiao Lenea (8), Vittorio Alessandro Albrano (91), Simona Pavesio (51), Giovanni Vancheri (2), William Rizzo (0), Marco D’Anna (0), Simona Ciffa (22), Calogero Bonfiglio (5), Melchiorre Indelicato (0), Giuseppina Tuttolomondo (0), Krizia Filippazzo (207), Patrizia Palasciano (0), Santina Piazza (1), Giuseppe Castelli (5), Manuel Messina (12). 

LATTUCA SINDACO (totale 621 voti)

Cristina Maria Arnone (81), Assuntina Costa (47), Stefano De Caro (15), Pasquale Iacono (55), Marcello La Placa (51), Giusij Lattuca (103), Gaspare Salemi (32), Giuseppe Salamone (1), Carmelo Santamaria (9), Febo Gambacorta (80), Calogero Putrone (43), Emilia Nobile (75), Fabrizio Marino (15), Elena Calcetti (0), Isabella Patti (1), Salvatore Cutaia (13).

UDC (totale 1.164 voti)

Michelangelo Bruno Gallo (155), Mariangela Cacciatore (130), Davide Cristiano (49), Andrea Distefano (28), Raouia Fatallah (4), Paola Gangarossa (38), Antonia Genovese (8), Sergio Mantese (1), Salvatore Marullo (134), Tiziana Concetta Mendola (93), Melania Nuara (171), Giovanna Principato (88), Giuseppe Racinello (129), Gerlando Sardo (25), Marco Siragusa (82), Giuseppina Spoto (29).

LA LISTA A SOSTEGNO DI IDA CARMINA

MOVIMENTO CINQUE STELLE (740 voti)

Ida Carmina (32), Salvatore Baiamonte (75), Giuseppe baio (16), Roberto Ciffa (16), Calogero Ciofalo (30), Vincenzo Di Francesco (23), Salvatore Ersini (220), Calogero Fiorino (7), Vanessa Spalma (17), Anastasia Maria Pia Inclima (22), Rossella Libra (136), Carmelo Melasso (5), Stefano Notarrigo (109), Giuseppe Scanio (27), Vincenzo Sciortino (5), Calogero Strada (0). 

LE LISTE A SOSTEGNO DI GIANNI HAMEL 

PRIMAVERA EMPEDOCLINA (totale 757 voti)

Salvatore Agrò (192), Sonia Bacino (6), Graziella Barbaro (18), Loredana Bongiovì (39), Calogero Calcetti (23), Carmelo Canta (12), Giuseppa Di Nolfo (2), Alfonso Ferlisi (54), Gianfranco Floris (67), Luigi Lentini (5), Carmelo Marino (69), Tommaso Nobile (72), Calogero Santamaria (11), Ornella Siracusa (61), Roberto Tagliarini (16), Giovanni Trupia (110). 

di Redazione
Pubblicato il Ott 12, 2021


Copyright © anno 2020 - Edizioni Grandangolo - Via Mazzini, 187 - 92100 Agrigento;
Numero di telefono 0922822788 - Cell 351 533 9611 - 92100 Agrigento - Codice Issn: 2499-8907 -
Iscrizione R.O.C.: 22361 - Registrazione al Tribunale di Agrigento n. 264/04

Change privacy settings

Realizzazione sito web Digitrend Srl