Connect with us

Porto Empedocle

Porto Empedocle / 8 anni fa

Porto Empedocle, bruciano l’auto e una barca di un autotrasportatore emigrato

A Porto Empedocle, un incendio ha distrutto un’utilitaria e una barca in vetroresina di proprietà di un emigrato, autotrasportatore. Il fatto è accaduto domenica sera in contrada Pero dove sono intervenuti i vigili del fuoco di Agrigento che hanno lavorato parecchio prima di riuscire a spegnere le fiamme. Sembra che il rogo sia partito da […]

focus / 8 anni fa

Porto Empedocle, riapre la spiaggetta per i cani

Buone notizie per gli amici a quattro zampe. Riapre, infatti, anche quest’ anno (fu inaugurata nel luglio del 2015), la spiaggetta di Porto Empedocle dove è consentito liberamente l’accesso ai cani. Si tratta del tratto di arenile individuato fra il molo di Ponente e la centrale elettrica dell’Enel. I proprietari potranno andare in spiaggia con […]

Apertura / 8 anni fa

Sparatoria a Porto Empedocle, James Burgio resta in carcere ma “non è stato tentato omicidio”

Il Gip convalida il fermo solo per il porto abusivo di arma in luogo pubblico e derubrica il reato di tentato omicidio in lesioni gravi ritiene insussistente il pericolo di fuga ed applica la custodia cautelare solo per il porto di arma . E’ questa la decisione del Gip del Tribunale di Agrigento, Stefano Zammuto […]

Giudiziaria / 8 anni fa

Porto Empedocle, accusato di tentato duplice omicidio: James Burgio fa scena muta e non risponde al gip

Si è tenuto ieri, alle ore 10.30, presso la il carcere di contrada Petrusa di Agrigento, l’interrogatorio di garanzia di James Burgio, 26 anni, di Porto Empedocle, sottoformo a fermo di indiziato di delitto con provvedimento emesso dal sostituto procuratore Elenia Manno. Il giovane è ritenuto responsabile di tentato duplice omicidio e porto di arma illegale […]

Porto Empedocle / 8 anni fa

Porto Empedocle, tentato omicidio Marino, oggi l’interrogatorio in carcere per James Burgio

Si terrà oggi, alle ore 10.30, presso la il carcere di contrada Petrusa di Agrigento, l’interrogatorio di garanzia di James Burgio, 26 anni, di Porto Empedocle, sottoformo a fermo di indiziato di delitto con provvedimento emesso dal sostituto procuratore Elenia Manno. Il giovane è ritenuto responsabile di tentato duplice omicidio e porto di arma illegale. […]

Agrigento / 8 anni fa

Sparatoria Porto Empedocle, domani udienza di convalida per James Burgio

Si terrà domattina, presenti il pubblico ministero Elenia Manno e gli avvocati difensori Alfonso Neri e Salvatore Pennica, davanti il Gip del Tribunale di Agrigento, Stefano Zammuto l’udienza di convalida e contestuale applicazione di misura cautelare, riguardante James Burgio, il ventiseienne di Porto Empedocle, sospettato di duplice tentato omicidio compiuto sabato scorso al porto. Il […]

Agrigento / 8 anni fa

Agrigento e Porto Empedocle, partono i “Treni storici del gusto”

Da sabato 28 luglio, fino a dicembre 2018, in calendario oltre 50 corse di treni d’epoca che percorreranno le più suggestive linee ferroviarie dell’Isola. Il primo appuntamento è per sabato 28 luglio con il “Treno dei pani votivi, feste del mare, dolci conventuali” sull’itinerario da Agrigento a Porto Empedocle.  Ogni sabato di agosto il convoglio, composto […]

Agrigento / 8 anni fa

Agrigento, operazione “Up e down”; droga sull’asse Favara-Belgio: Rania ed altri quattro a processo (ft)

Comincerà il prossimo 13 settembre avanti il Tribunale di Agrigento, prima sezione penale presieduta da Alfonso Malato, il processo a carico di cinque persone rimaste intrappolate dall’inchiesta Up&down che ipotizza un traffico di cocaina sull’asse Belgio-Favara passando per Palermo e che potrebbe avere un collegamento – in tal senso le dichiarazioni del neo pentito favarese […]

Apertura / 8 anni fa

Porto Empedocle, multa da 6 mila euro ad ambulante: lui si scaglia contro i carabinieri, arrestato 48enne

I carabinieri della stazione di Porto Empedocle, nell’ambito di continui controlli disposti dalla Compagnia di Agrigento volti a contrastare il fenomeno del commercio abusivo, hanno arrestato D.A., 48 anni, con precedenti penali. L’uomo, lo scorso 19 luglio, mentre era intento a vendere prodotti ittici senza alcuna autorizzazione lungo via Roma, è stato controllato dai Carabinieri […]

Grandangolo Settimanale N.23/2026 · Edizione digitale
Ultima uscita
Vai all'edicola digitale
N.23/2026
Pagina 1 di 19
Hai già acquistato questo numero? Inserisci il codice di accesso:
banner italpress istituzionale banner italpress tv
03:39
22:16 - Ravanusa, firmato il patto educativo di comunità tra associazioni, scuola e Comune +++22:10 - Vandali in azione alla scuola Pascoli di Campobello di Licata, Terrana: “abbiamo già denunciato” +++21:19 - Torna la luce in diverse vie di Agrigento, Sodano: “un passo alla volta per ricostruire la città” +++21:05 - Sicilia, si riunisce campo progressista: “fase programma e ascolto” +++20:45 - Autista Amat minacciato con una pistola: al via indagini +++18:50 - Guasto all’acquedotto Tre Sorgenti, interruzione idrica in 7 Comuni dell’Agrigentino +++15:43 - Viabilità, patto Regione-Anas- 8Comuni per i lavori della Palermo-Agrigento +++15:11 - Vigili del Fuoco di Agrigento: la CONFSAL VVF proclama la prima giornata di sciopero +++14:43 - Si ribalta con il trattore: morto 61enne +++11:54 - Le Acli Sicilia in corsia con “La Stanza dei Sorrisi” anche in pediatria ad Agrigento +++
22:16 - Ravanusa, firmato il patto educativo di comunità tra associazioni, scuola e Comune +++22:10 - Vandali in azione alla scuola Pascoli di Campobello di Licata, Terrana: “abbiamo già denunciato” +++21:19 - Torna la luce in diverse vie di Agrigento, Sodano: “un passo alla volta per ricostruire la città” +++21:05 - Sicilia, si riunisce campo progressista: “fase programma e ascolto” +++20:45 - Autista Amat minacciato con una pistola: al via indagini +++18:50 - Guasto all’acquedotto Tre Sorgenti, interruzione idrica in 7 Comuni dell’Agrigentino +++15:43 - Viabilità, patto Regione-Anas- 8Comuni per i lavori della Palermo-Agrigento +++15:11 - Vigili del Fuoco di Agrigento: la CONFSAL VVF proclama la prima giornata di sciopero +++14:43 - Si ribalta con il trattore: morto 61enne +++11:54 - Le Acli Sicilia in corsia con “La Stanza dei Sorrisi” anche in pediatria ad Agrigento +++