Elezioni 2024

Europee, circoscrizione Isole Sicilia-Sardegna: tutti i candidati

C’è ancora tempo sino a stasera alle 20 per presentare e depositare le liste ma giochi fatti per i candidati siciliani

Pubblicato 3 settimane fa

C’è ancora tempo sino a stasera alle 20 per presentare le liste con tutti i candidati alle prossime elezioni Europee, previste per  l’8 e 9 giugno, ma per la circoscrizione Isole Sicilia-Sardegna tutte le caselle per partiti e candidati sono state definitivamente occupate. Ecco il dettaglio:

Libertà-Cateno De Luca

L’attuale sindaco di Taormina e leader di Sud chiama Nord, Cateno De Luca è il capolista nella circoscrizione Isole di «Libertà», con lui l’ex parlamentare Laura Castelli, la testimone di giustizia ed ex parlamentare Piera Aiello, Edy Bandiera, Giulia Ferro, Barbara Figus, Ismaele La Vardera attuale vice presidente della commissione regionale antimafia e Antonio Giuseppe Parrinello.

Partito Democratico

Capolista è la segretaria nazionale del partito Elly Schlein, poi il vice capogruppo al Senato Antonio Nicita, la giornalista Lidia Tilotta, l’eurodeputato uscente Pietro Bartolo, la sarda Angela Quaquero, il consigliere comunale a Palermo ed ex capogruppo Pd all’Ars Giuseppe Lupo, l’ex parlamentare messinese Maria Flavia Timbro e Giuseppe Belvisi, docente ed esperto di fondi europei per l’ambiente.

FdI

Capolista la premier Giorgia Meloni, poi, nell’ordine: Salvatore Deidda (deputato alla Camera e presidente della Commissione Trasporti), Elvira Amata (assessore della Regione Siciliana al Turismo), Massimiliano Giammusso (sindaco di Gravina di Catania e vice presidente regionale dell’Anci), Giuseppe Milazzo (eurodeputato uscente), Ruggero Razza (già assessore della Regione Siciliana alla Sanità), Giusi Savarino (deputato regionale alla terza legislatura) e Alessia Scorpo (imprenditrice siracusana).

FI

Capolista il parlamentare europeo Caterina Chinnici poi, , Michele Cossa, l’ex sindaca della città di Lula Maddalena Calia, il coordinatore siciliano di Noi moderati Massimo Dell’Utri, l’assessore regionale per l’Economia Marco Falcone, la deputata regionale e sindaca di Capri Leone Bernardette Grasso, la deputata regionale e sindaca di Montevago Margherita La Rocca Ruvolo e l’assessore regionale per le attività produttive Edy Tamajo.

Lega

Capolista il parlamentare europeo Annalisa Tardino, Roberto Vannacci, Ester Bonafede, Nino Germanà, Michelina Lunesu, Francesca Reitano, Raffaele Stancanelli e Girolamo Turano.

M5S

Capolista sarà l’ex presidente del Parco dei Nebrodi, scampato a un agguato mafioso, Giuseppe Antoci, poi Patrizio Cinque, Antonella Di Prima, Virginia Farruggia, Antonino Randazzo e Matilde Montaudo nonché i due sardi: Cinzia Pilo e Matteo Porcu.

Stati Uniti d’Europa

Rita Bernardini, ex parlamentare radicale e attivista dei diritti dei detenuti, è la capolista a seguire  il presidente del Gal Nebrodi Francesco Calanna, l’ex rettore di Palermo Fabrizio Micari e Valentina Falletta, in quota Italia viva, Luca Ballatore del Psi, Pierina Puzzolu (Psi Sardegna), Carola Politi di + Europa e il leader di Iv Matteo Renzi.

Azione con Calenda

Capolista Carlo Calenda poi Sonia Alfano, Gianfranco Damiani, Marina Benoni, Giangiacomo Palazzolo (ex sindaco di Cinisi e componente del Consiglio di presidenza della Giustizia amministrativa), Rosanna Cocomero, Nicola Trudu, e l’ex ministro per le pari opportunità e la famiglia Elena Bonetti.

Alleanza Verdi Sinistra

Capolista è l’ex sindaco di Palermo Leoluca Orlando poi l’attivista Ilaria Salis, attualmente detenuta in Ungheria, l’ex sindaco di Riace Mimmo Lucano, Cinzia Dato, Emanuele Barbara, Giuliana Fiertler, Francesco Muscau e Stefania Pagliazzo.

Pace Terra Dignità

I candidati di Pace Terra Dignità sono il capolista Michele Santoro, Benedetta Sebene, seguita dal giornalista 93enne Raniero Luigi La Valle, Federica Baccoli, Ginevra Roberta Bompiani, Giovanni Fresu, Antonino Mantineo ed Elisa Monni.

0 commenti

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *